Presidentes

por tol publicado 14/11/2014 15h45, última modificação 10/08/2017 11h25

Presidentes

ANO

NOME

POSSE

1953

Güerino Antônio Viccari*

14.12.1952

1954

Güerino Antônio Viccari

12.12.1953

1955

Ondy Hpelio Niederauer

14.12.1954 (renunciou em 26.07.1955)

1955

Clécio Zenni

26.07.1955

1956

José Ayres da Silva

18.01.1956

1957

Arlindo Alberto Lamb

14.12.1956

1958

Clécio Zenni**

16.01.1958

1959

Clécio Zenni

19.01.1959

1960

Clécio Zenni

28.01.1960

1961

Joaquim Piazza***

14.12.1960

1962

Egon Pudell****

21.01.1962 (renunciou em 07.12.1962)

1962

José Ayres da Silva*****

28.08.1962

1963

Attilio Tonin

10.01.1963

1964

Attilio Tonin

29.01.1964

1965

José Grabowski

14.12.1964

1966

José Grabowski

18.01.1966

1967

José Grabowski

1°.02.1967

1968

José Hermeto Kuhn

06.02.1968

1969

José Ivo Alves da Rocha

31.01.1969

1970

José Ivo Alves da Rocha

1°.02.1970

1971-72

José Ivo Alves da Rocha

1°.02.1971

1973-74

Haroldo Lycurgo Hamilton

31.01.1973

1975-76

Duílio Genari

07.03.1975

1977-78

Ivo Roque Pedrini

1°.02.1977

1979-80

Luís Fritzen

02.03.1979

1981-82

Hermínio de Conto

04.03.1981

1983-84

Wilmo Barcellos Marcondes

1°.02.1983

1985-86

Tarcísio Jacy Herkert

1°.03.1985

1987-88

Willibaldo Feiten

05.03.1987

1980-90

Wilmo Barcellos Marcondes

1°.01.1989

1991-92

Celso Paulo Mariani Dall’Óglio

02.01.1991

1993-94

Lúcio de Marchi

1°.01.1993 (renunciou em 19.11.1994)

1994

Wilmo Barcellos Marcondes

21.11.1994

1995-96

Leo Inácio Anschau

02.01.1995

1997-98

Maria de Fátima Q. Campagnolo

1°.01.1997

1999-00

Rubens Bragagnollo

02.01.1999

2001-02

Rogério Massing******

1°.01.2001

2003-04

Lúcio de Marchi

1º.01.2003

2005-06

Winfried Mossinger

1º.01.2005

2007-08 Eudes Dallagnol 1º.01.2007
2009-10 Renato Reimann 1º.01.2009 
2011-12 Adelar Holsbach 02.01.2011
2013-14 Adriano Remonti 02.01.2013
2015-16 Ademar Dorfschmidt 02.01.2015
2017-18 Renato Reimann 01.01.2017



* Assumiu o cargo de Prefeito de 09.04.1953 a 02.12.1953

** Assumiu o cargo de Prefeito de 17.11.1958 a 09.12.1958 (também em 09.06.1958)

*** Assumiu o cargo de Prefeito de 28.11.1961 a 11.12.1961

**** Assumiu o cargo de Prefeito de 03.04.1962 a 28.08.1962

***** Assumiu o cargo de Prefeito de 29.08.1962 a 25.10.1962

****** Assumiu o cargo de Prefeito de 30.06.2002 a 08.07.2002