Prefeitos

por tol publicado 14/11/2014 15h45, última modificação 10/08/2017 11h36

Prefeitos

01 - ERNESTO DALL'OGLIO (PTB +24.03.2006): Posse em 14.12.1952
GÜERINO ANTÔNIO VICCARI (PL +05.05.1988) 09.04.1953 a 02.12.1953 (interino)

02 - EGON PUDELL (PSD): Posse em 14.12.1956
CLÉCIO ZENNI (PL +05.11.1995): 17.11.1958 a 09.12.1958 (interino)

03 - WILLY BARTH (PTB +02.04.1962): Posse em 14.12.1960
JOAQUIM PIAZZA (+25.04.1988): 28.11.1961 a 11.12.1961 (interino)
EGON PUDELL: 03.04.1962 a 28.08.1962 (interino)
JOSÉ AYRES DA SILVA (+...): 29.08.1962 a 25.10.1962 (interino)

04 - ERNESTO DALL'OGLIO (PTB +24.03.2006): Posse em 25.10.1962
JOSÉ IVO ALVES DA ROCHA: 25.03.1964 a 16.04.1964 (1º Vice-Prefeito) 
JOSÉ IVO ALVES DA ROCHA: 11.07.1964 a 20.07.1964
JOSÉ IVO ALVES DA ROCHA: 1º.09.1964 a 14.12.1964

05 - AVELINO CAMPAGNOLO (UDN): Posse em 14.12.1964
JOAQUIM PIAZZA (+25.04.1988): 14.09.1967 e 15.09.1967 (2º Vice-Prefeito)
JOAQUIM PIAZZA (+ 25.04.1988): 20.01.1969 a 31.01.1969

06 - EGON PUDELL (ARENA): Posse em 31.01.1969
WILSON CARLOS KUHN (ARENA): 21.02.1969 a 23.02.1969 (3º Vice-Prefeito)
WILSON CARLOS KUHN: 20.03.1969 a 25.03.1969
WILSON CARLOS KUHN: 18.04.1969 a 25.05.1969
WILSON CARLOS KUHN: 04.11.1969 a 07.11.1969
WILSON CARLOS KUHN: 08.12.1971 a 10.12.1971
WILSON CARLOS KUHN: 17.02.1972 a 20.02.1972

07 - WILSON CARLOS KUHN (ARENA): Posse em 31.01.1973
LAMARTINE BRAGA CÔRTES (ARENA): 20.02.1975 a 21.03.1975 (4º Vice-Prefeito)
LAMARTINE BRAGA CÔRTES (ARENA): 1º.07.1975 a 1º.08.1975
LAMARTINE BRAGA CÔRTES (ARENA): 15.08.1975 a 25.08.1975
LAMARTINE BRAGA CÔRTES (ARENA): 15.02.1976 a 15.04.1976
LAMARTINE BRAGA CÔRTES (ARENA): 20.05.1976 a 31.07.1976
LAMARTINE BRAGA CÔRTES (ARENA): 1º.10.1976 a 31.10.1976

08 - DUÍLIO GENARI (ARENA):Posse em 31.01.1977
ARNOLDO BOHNEN (ARENA): 19.01.1979 a 19.02.1979 (5º Vice-Prefeito)
ARNOLDO BOHNEN (ARENA): 13.05.1981 a 27.05.1981
ARNOLDO BOHNEN (ARENA): 15.05.1982 a 31.01.1983

09 - ALBINO CORAZZA NETO (PMDB): Posse em 1º.02.1983
DALVA WEINERT NOGUEIRA (PMDB): 20.12.1984 a 15.01.1985 (6º Vice-Prefeito)
DALVA WEINERT NOGUEIRA (PMDB): 11.09.1987 a 12.10.1987
DALVA WEINERT NOGUEIRA (PMDB): 20.07.1988 a 09.08.1988

10 - LUIZ ALBERTO DE ARAÚJO (PMDB): Posse em 1º.01.1989
ROSALI M. MASIERO DE CAMPOS (PMDB): 15.01.1990 a 31.01.1990 (7º Vice-Prefeito)
ROSALI M. MASIERO DE CAMPOS (PMDB): 03.05.1991 a 05.06.1991

11 - ALBINO CORAZZA NETO (PDT): Posse em 1º.01.1993
ASCÂNIO JOSÉ BUTZGE (PDT): 10.01.1994 a 31.01.1994 (8º Vice-Prefeito)
ASCÂNIO JOSÉ BUTZGE (PDT): 05.05.1994 a 08.05.1994
ASCÂNIO JOSÉ BUTZGE (PDT): 1º.04.1995 a 20.04.1995

12 - DERLI ANTÔNIO DONIN (PPB): Posse em 1º.01.1997
LEO INÁCIO ANSCHAU (PSDB): 11 01 1998 a 28 01 1998 (9º Vice-Prefeito)
LEO INÁCIO ANSCHAU (PSDB): 14 05 1998 a 20 05 1998
LEO INÁCIO ANSCHAU (PSDB): 24.09.1999 a 06.10.1999

13 - DERLI ANTÔNIO DONIN (PPB): Posse em 1°.01.2001
LEO INÁCIO ANSCHAU (PSDB): (10° Vice-Prefeito)
ROGÉRIO MASSING (PSDB): 30.06.2002 a 08.07.2002 (Pres. da Câmara)

14 - JOSÉ CARLOS SCHIAVINATO (PP): Posse em 1°.01.2005
LÚCIO DE MARCHI (PP): 24.04.2006 a 10.04.2006 (11° Vice-Prefeito)
LÚCIO DE MARCHI (PP): 21.11.2007 a 02.12.2007:

15 - JOSÉ CARLOS SCHIAVINATO (PP): Posse em 1°.01.2009
LÚCIO DE MARCHI (PP): (12° Vice-Prefeito)

16 -LUIS ADALBERTO BETO LUNITTI PAGNUSSATT (PMDB): Posse em 1°.01.2013
ADELAR JOSÉ HOLSBACH (PDT):  (13° Vice-Prefeito)

17 - LÚCIO DE MARCHI (PP) posse 1º.01.2017
JOÃO BATISTA COELHO DE SOUZA (TITA FURLAN) (14º Vice-Prefeito)