Mesas Executivas

por tol publicado 14/11/2014 15h40, última modificação 10/08/2017 11h20

Mesas Executivas

1953 
Güerino Antônio Viccari – Presidente (14/12/1952)
Clécio Zenni – Vice-Presidente
José Ayres da Silva – 1° Secretário
Rubens Stresser – 2° Secretário


1954      
Güerino Antônio Viccari – Presidente (12/12/1953)
Ondy Hélio Niederauer – Vice-Presidente
Clécio Zenni – 1° Secretário
Willibaldo Finkler – 2° Secretário

1955
Ondy Hélio Niederauer – Presidente (14/12/1954) – Renunciou em 19/07/1955
Clécio Zenni – Vice-Presidente – Renunciou em 26/07/1955
José Ayres da Silva – 1° Secretário – Renunciou em 11/05/1955
Rubens Stresser – 2° Secretário – Renunciou em 26/07/1955
Waldi Winter – 1° Secretário

Clécio Zenni – Presidente (26/07/1955)
Güerino Antônio Viccari – Vice-Presidente
José Ayres da Silva – 1° Secretário
Rubens Stresser – 2° Secretário

1956    
José Ayres da Silva – Presidente (18/01/1956)
Güerino Antônio Viccari – Vice-Presidente
Clécio Zenni – 1° Secretário
Ondy Hélio Niederauer – 2° Secretário

1957      
Arlindo Alberto Lamb – Presidente (07/01/1957)
Clécio Zenni – Vice-Presidente
Ernesto Dall’Óglio – 1° Secretário
Ariberto Hofstaetter – 2° Secretário

1958    
Clécio Zenni – Presidente (12/11/1957)
Arlindo Alberto Lamb – Vice-Presidente
Ariberto Hofstaetter – 1° Secretário
Lauro Périus – 2° Secretário

1959
Clécio Zenni – Presidente (19/01/1959)
Arlindo Alberto Lamb – Vice-Presidente
Ariberto Hofstaetter – 1° Secretário
Gentil Osvaldo Dal’Maso – 2° Secretário

1960   
Clécio Zenni – Presidente (28/01/1960)
Lothário A. Anschau – Vice-Presidente
Ariberto Hofstaetter – 1° Secretário
Lauro Périus – 2° Secretário

1961  
Joaquim Piazza – Presidente (14/12/1960)
Edwino Grahl – Vice-Presidente
Edgar Arno Lamb – 1° Secretário
Egon Pudell – 2° Secretário


1962
Egon Pudell – Presidente (21/01/1962 – Licenciado, renunciou em 07/12/1962)
Joaquim Piazza – Vice-Presidente
José Hermeto Kuhn – 1° Secretário
Atílio Tonin – 2° Secretário

José Ayres da Silva – Presidente (28/08/1962)

1963    
Atílio Tonin – Presidente (10/01/1963)
Joaquim Piazza – Vice-Presidente
José Hermeto Kuhn – 1° Secretário
Ignácio Theobald – 2° Secretário

1964      
Atílio Tonin – Presidente (29/01/1964)
José Hermeto Kuhn – Vice-Presidente
Ariberto Hofstaetter – 1° Secretário
Ignácio Theobald – 2° Secretário
 
1965    
José Grabowski – Presidente (14/12/1964)
Orlando dos Santos – Vice-Presidente
José Hermeto Kuhn – 1° Secretário
Waldomiro Belotto – 2° Secretário

1966     
José Grabowski – Presidente (18/01/1966)
José Hemeto Kuhn – Vice-Presidente
José Henrique Adams – 1° Secretário
Irineu Agnes – 2° Secretário

1967  
José Grabowski – Presidente (01/02/1967)
José Hemeto Kuhn – Vice-Presidente
José Henrique Adams – 1° Secretário
Irineu Agnes – 2° Secretário

1968     
José Hermeto Kuhn – Presidente (06/02/1968)
Orlando dos Santos – Vice-Presidente
José Henrique Adams – 1° Secretário
Irineu Agnes – 2° Secretário

1969    
José Ivo Alves da Rocha – Presidente (31/01/1969)
Alcido Leonardi – Vice-Presidente
Walmir Grande – 1° Secretário
Irineu Agnes – 2° Secretário

1970
José Ivo Alves da Rocha – Presidente (01/02/1970)
Alcido Leonardi – Vice-Presidente
Walmir Grande – 1° Secretário
Manoel Alves dos Santos – 2° Secretário
 
1971 - 1972
José Ivo Alves da Rocha – Presidente (01/02/1971)
Alcido Leonardi – Vice-Presidente
Walmir Grande – 1° Secretário
Irineu Agnes – 2° Secretário

1973 - 1974
Haroldo Lycurgo Hamilton – Presidente (31/01/1973)
Alcido Leonardi – Vice-Presidente
José Luiz Dosciatti – 1° Secretário
Felipe Muraro – 2° Secretário


1975 - 1976
Duílio Genari – Presidente (07/03/1975)
Frutuoso Nogueira dos Santos – Vice-Presidente
Felipe Muraro – 1° Secretário
Alcido Leonardi – 2° Secretário

1977 - 1978
Ivo Roque Pedrini – Presidente (01/02/1977)
João Leonardi – Vice-Presidente
Henrique Rossoni – 1° Secretário
Germano Ferdinando Borowicz Schweger – 2° Secretário

1979 - 1980 
Luís Fritzen – Presidente (02.03.1979)
Henrique Rossoni – Vice-Presidente
Wilmo Barcellos Marcondes – 1° Secretário
Ivo Roque Pedrini – 2° Secretário

1981 - 1982
Hermínio de Conto – Presidente (04/03/1981)
Jair Frasson – Vice-Presidente
Germano Ferdinando Borowicz Schweger – 1° Secretário
Henrique Rossoni – 2° Secretário (Renunciou em 05/03/1981)

Ivo Roque Pedrini – 2° Secretário (Renunciou em 09/03/1981)
Wilmo Barcellos Marcondes – 2° Secretário (Renunciou em 06/04/19810
João Leonardi – 2° Secretário (Renunciou em 08/04/1981)
Pedro José Tártaro – 2° Secretário (09.04.1981)

1983 - 1984 
Wilmo Barcellos Marcondes – Presidente (01/02/1983)
Tarcísio Jacy Herkert – Vice-Presidente
Luiz Carlos Schröeder – 1° Secretário
Hermínio de Conto – 2° Secretário

1985 - 1986 
Tarcísio Jacy Herkert – Presidente (01/03/1985)
Luiz Carlos Schroeder – Vice-Presidente
Mário Hillebrand – 1° Secretário
José Pedro Brum – 2° Secretário
Willibaldo Feiten – 2° Secretário (31/03/1986)

1987 - 1988
Willibaldo Feiten – Presidente (05/03/1987)
José Mendes de Souza – Vice-Presidente
José Alceu Lahm – 1° Secretário
Pitágoras da Silva Barros – 2° Secretário

1989 - 1990
Wilmo Barcellos Marcondes – Presidente (01/01/1989)
Lino Gotardo Pizzatto – 1° Vice-Presidente
Sérgio Ricardo Almeida da Luz – 2° Vice-Presidente
Odair Maccari – 1° Secretário
Leandro Donizetti Alves – 2° Secretário

1991 - 1992
Celso Paulo Mariani Dall’Óglio – Presidente (02/01/1991)
Dario Genari – 1° Vice-Presidente
Lírio Conte – 2° Vice-Presidente
Sérgio Ricardo Almeida da Luz – 1° Secretário
Luiz Carlos Johann – 2° Secretário

1993 - 1994
Lúcio de Marchi – Presidente (01/01/1993 – Renunciou em 19/11/1994)
Leoclides Luiz Roso Bisognin – 1° Vice-Presidente
Sérgio Recalcatti – 2° Vice-Presidente
Leo Inácio Anschau – 1° Secretário
Maria Cecília Ferreira – 2° Secretário

Wilmo Barcellos Marcondes – Presidente (21/11/1994)

1995 - 1996
Leo Inácio Anschau – Presidente (02/01/1995)
Ubaldo Walter Rech – 1° Vice-Presidente
Jorge Okano – 2° Vice-Presidente
Edemar Rockenbach – 1° Secretário
Laudir Schumacher – 2° Secretário
 
1997 - 1998
Maria de Fátima Quirino Campagnolo – Presidente (01/01/1997)
Lúcio de Marchi – 1° Vice-Presidente
Manoel Rosa de Lima – 2° Vice-Presidente (entregou o cargo em 19/05/1997)
Rubens Bragagnollo – 1° Secretário
Elton Carlos Welter – 2° Secretário

Odair Maccari – 2° Vice-Presidente (26/05/1997)

1999 - 2000
Rubens Bragagnollo – Presidente (02/01/1999)
Ramires Gaspar – 1° Vice-Presidente
Vitório Böeff – 2° Vice-Presidente
Lúcio de Marchi – 1° Secretário
Odair Maccari – 2° Secretário (colocou o cargo à disposição em 19/04/1999)

Luís Adalberto Pagnussatt – 2° Secretário (26/04/1999)

2001 - 2002
Rogério Massing – Presidente (01/01/2001)
Bernardino Reis – 1° Vice-Presidente
Winfried Mossinger – 2° Vice-Presidente
Florinda Oliveira – 1° Secretário
Marco Pereira – 2° Secretário

2003 - 2004
Lúcio de Marchi - Presidente (01/01/2003)
Luiz Carlos Johann - 1° Vice-Presidente
Manoel Rosa de Lima – 2° Vice-Presidente
Rogério Massing – 1° Secretário
Bernardino Reis – 2° Secretário

2005 - 2006
Winfried Mossinger - Presidente (01/01/2005)
Marco Pereira - 1º Vice -Presidente
Adelar Holsbach - 2º Vice-Presidente
Eudes Dallagnol - 1º Secretário
Valtair Apolinário - 2º Secretário

2007 - 2008
Eudes Dallagnol - Presidente (01/01/2007)
Expedito Ferreira - 1º Vice -Presidente
Paulo dos Santos - 2º Vice-Presidente
Renato Reimann - 1º Secretário
Leoclides Bisognin - 2º Secretário

2009 - 2010
Renato Reimann - Presidente (01/01/2009)
Adriano Remonti - 1º Vice -Presidente
João Martins - 2º Vice-Presidente
Leoclides Bisognin - 1º Secretário
Rogério Massing - 2º Secretário

 2011 - 2012

Adelar Holsbach - Presidente (01/01/2011)
Eudes Dallagnol - 1º Vice -Presidente
Paulo dos Santos - 2º Vice-Presidente
Rogério Massing - 1º Secretário
Ademar Dorfschmidt - 2º Secretário

 2013 - 2014

Adriano Remonti - Presidente (01/01/2013)
Edinaldo Santos - 1º Vice -Presidente
Luiz Johann - 2º Vice-Presidente
Sueli Guerra - 1º Secretário
Walmor Lodi - 2º Secretário

2015 - 2016
Ademar Dorfschmidt - Presidente (01/01/2015)
Walmor Lodi - 1º Vice -Presidente
Luiz Johann - 2º Vice-Presidente
Neudi Mosconi - 1º Secretário
Marco Zanetti - 2º Secretário

2017 - 2018
Renato Reimann  - Presidente (01/01/2015)
Airton Savello - 1º Vice -Presidente
Leandro Moura - 2º Vice-Presidente
Olinda Fiorentin - 1º Secretária
Genivaldo Paes - 2º Secretário