Lista de Vereadores de todas as Legislaturas

por tol publicado 14/11/2014 15h40, última modificação 20/04/2018 14h17

I LEGISLATURA   (14/12/1952  -  13/12/1956)

 Rubens Stresser (faleceu em 25.07.2011), Ondy Hélio Niederauer (faleceu em 1º.02.2012), Willibaldo Finkler (faleceu em 02.01.1997), Alcebíades Formighieri (faleceu em maio de 1987), Leopoldo João Schmidt (falecido), Waldi Winter, José Ayres da Silva (falecido), Clécio Zenni (faleceu em 05.11.1995) e Güerino Antônio Viccari (faleceu em 05.05.1988)

Obs.: Assumiu ainda a vereança Ricardo Galante (falecido)
          Receberam homenagem em 12.12.1984

 

II LEGISLATURA   (14/12/1956  -  13/12/1960)

 Gentil Oswaldo Dal'Maso, Clécio Zenni (faleceu em 05.11.1995), Helmuth Koch, Ernesto Dall'Oglio (faleceu em 24.03.2006) , Lauro Périus, Arlindo Alberto Lamb (faleceu em 14.04.2013)*, Lothario Aloysio Anschau, Ariberto Hofstaetter e Simon Scherer (faleceu em 23.12.2014)**.

Obs.: Assumiram ainda a vereança: Profino Dall'Oglio, Sílvio Sebastiani, Waldi Winter e Ivo Welter.

* Arlindo Alberto Lamb foi também o primeiro prefeito de Marechal Cândido Rondon.

** Simon Scherer também foi vereador em Marechal Cândido Rondon.

 

III LEGISLATURA   (14/12/1960  -  13/12/1964)

 Edwino Grahl (faleceu em 29.05.1984), Edgar Arno Lamb, Ernesto Dall'Oglio (renunciou em 23.10.1962 - faleceu em 24.03.2006), Joaquim Piazza (faleceu em 25.04.1988), Atílio Tonin, Egon Pudell (renunciou em 07.12.1962) e , Clécio Zenni (faleceu em 05.11.1995), Lauro Eckstein (renunciou em 08.12.1962 – faleceu em 24.06.1998) e Aylson Confúcio de Lima (renunciou em 18.09.1961)

Obs.: Assumiram ainda a vereança José Ayres da Silva (falecido), José Hermeto Kuhn (falecido), Gentil Oswaldo Dal'Maso, Ariberto Hofstaetter, Ignacius Theobald (falecido em 28/05/1990), João Arnaldo Ritt (faleceu em 19/02/1980), Nicolau Paetzold (faleceu em 24.08.2005) e Reimpoldo Reymundo Schweich

 

IV LEGISLATURA   (14/12/1964  -  30/01/1969)

José Grabowski, José Hermeto Kuhn (faleceu em 03.12.2013), José Henrique Adams, Waldomiro Belotto (faleceu em 01/11/1991), Irineu Agnes, Waldemar Waldow, Leonardo Balcevicz, Romalino Fioravante e Orlando dos Santos

 Obs.: Assumiram ainda a vereança Antônio Mazurek, Güerino Antônio Viccari (faleceu em 05/05/1988) e Élio Sperafico

 

V LEGISLATURA   (31/01/1969  -  30/01/1973)

 José Ivo Alves da Rocha (faleceu em 10.01.2012), Walmir Grande, Irineu Agnes, Alcido Leonardi (faleceu em 05/11/1986), Cixtus Kaefer, Rovílio Siviero, Henrique Rossoni, Leonardo Euclides Coppetti (faleceu em 26/07/1994) e Antônio Mazurek

Obs.: Assumiram ainda a vereança Manoel Alves dos Santos, Joaquim Piazza (faleceu em 25/04/1988) e Daniel Wutzke

 

VI LEGISLATURA   (31/01/1973  -  30/01/1977)

 Duílio Genari, José Luiz Dosciatti, João Leonardi, Francisco Soté Filho, Frutuoso Nogueira dos Santos, Felipe Muraro, Lírio Donin, Alcido Leonardi (faleceu em 05/11/1986) e Haroldo Lycurgo Hamilton (falecido)

Obs.: Assumiram ainda a vereança Ottmar Rasche, Libório Klassmann, Oscar Silva, Walmir Grande, Henrique Rossoni e Lauro Périus

 

VII LEGISLATURA   (31/01/1977  -  31/01/1983)

 João Leonardi, Wilmo Barcellos Marcondes, Jair Frasson, Hermínio de Conto, Pedro José Tártaro, Luís Fritzen, Henrique Rossoni, Ivo Roque Pedrini e Germano Ferdinando Borovicz Schweger

 

VIII LEGISLATURA   (01/02/1983  -  31/01/1989)

 Francisco Galdino de Lima (faleceu em 18/03/1986), Hermínio de Conto, Ínio Paggi (renunciou em 20/02/1987), Willibaldo Feiten, José Mendes de Souza, José Alceu Lahm, Tarcísio Jacy Herkert, José Pedro Brum (faleceu em 18/03/1986), Luiz Carlos Schroeder, Wilmo Barcellos Marcondes, Mário Hillebrand, Waldomiro Franco de Souza (faleceu em 13/12/1984) e Pedro José Tártaro

 Obs.: Assumiram ainda a vereança Dario Genari, Roque Ferreira de Lima, Omar Priesnitz e Pitágoras da Silva Barros

 

IX LEGISLATURA   (01/02/1989  -  31/12/1992)

 Dario Genari, Benedito Dantas, Henrique Rossoni, Leandro Donizetti Alves, Celso Paulo Mariani Dall'Oglio, Jorge Luiz Tatim Brum, Leo Inácio Anschau, Lino Gotardo Pizzatto, Lúcio de Marchi, Lírio Conte, Luiz Carlos Johann, Luís Fritzen, Odair Maccari, Vitório Böeff, Manoel José Inácio, Sérgio Ricardo Almeida da Luz e Wilmo Barcellos Marcondes

Obs.: Assumiram ainda a vereança Dorval Vicentin, Jovino Canevesi e José Luiz Salles

 

X LEGISLATURA   (01/01/1993  -  31/12/1996)

Aldeni Gomes de Araújo, Beloir João Rotta, Edmar Rockenbach, Jorge Kinjiro Okano, Jovino Canevesi, Laudir Schumacher, Leoclides Luiz Roso Bisognin, Leo Inácio Anschau, Lino Gotardo Pizzatto, Lúcio de Marchi, Luiz Cláudio Hoffmann, Manoel José Inácio, Maria Cecília Ferreira, Odair Maccari, Sérgio Recalcatti, Ubaldo Walter Rech e Wilmo Barcellos Marcondes

 Obs.: Assumiram ainda a vereança Dorval Vicentin, Ari José Kliemann e Edilson Gilberto Gnas

 

XI LEGISLATURA   (01/01/1997  -  31/12/2000)

 Dario Genari, Elton Carlos Welter, Expedito Ferreira da Cruz, José Maria Lima, Jovino Canevesi, Leoclides Luiz Roso Bisognin, Lúcio de Marchi, Luís Adalberto Pagnussatt, Luiz Carlos Johann, Manoel Rosa de Lima, Maria de Fátima Quirino Campagnolo, Odair Maccari, Ramires Gaspar, Rogério Massing, Rubens Bragagnollo, Vitório Böeff e Walter Borri

 Obs.: Assumiram ainda a vereança Luís Fritzen, Pedro Inácio Gregorowicz, Renato Ernesto Reimann, Winfried Mossinger e César Paludo

 

XII LEGISLATURA   (01/01/2001  -  31/12/2004)

 Albino Corazza Neto (PDT), Bernardino da Silva Reis (PDT), César Paludo (PPB), Elton Carlos Welter (PT), Eudes José Dallagnol (PSDB/PPB), Expedito Ferreira da Cruz (PPB), Florinda Aparecida de Oliveira (PT), João Batista Coelho de Souza Furlan (PPB/PPS), Leoclides Luiz Roso Bisognin (PMDB), Lúcio de Marchi (PPB), Luís Fritzen (PPB), Luiz Carlos Johann (PPB), Manoel Rosa de Lima (PFL), Marco Antônio Pereira (PPB), Rogério Massing (PSDB), Rubens Bragagnollo (PSDB) e Winfried Mossinger (PPB)

 Obs.: Assumiram ainda a vereança João Martins (PPB), Salésio Hemkemeier (PSDB), Paulo dos Santos (PT), Valdir Helte (PSDB), Nicola Dechotti Neto (PFL) e Rosali Maria Masiero de Campos (PMDB)

 

XIII LEGISLATURA   (01/01/2005  -  31/12/2008)

 Adelar Holsbach (PMDB - PDT), Eudes Dallagnol (PP),  Expedito Ferreira (PP - PSDB), Leoclides Bisognin (PMDB), Luís Fritzen (PP), Manoel Rosa de Lima (PFL), Paulo dos Santos (PT),  Renato Reimann (PP), Rosali Campo (PMDB), Valtair Apolinário (PT), Winfried Mossinger(PP)

 

XIV LEGISLATURA   (01/01/2009  -  31/12/2012)

 Adelar Holsbach (PDT), Ademar Dorfschmidt (PMDB), Adriano Remonti (PT), Eudes Dallagnol (PP),  Expedito Ferreira (PSDB), João Martins (PDT) Leoclides Bisognin (PMDB), Luís Fritzen (PP), Paulo dos Santos (PT),  Renato Reimann (PP) e Rogério Massing (PSDB)

 Obs.: Assumiram a vereança Sérgio Lopes (PDT), Sueli Guerra (PMDB) e Rosali Campos (PMDB)

 

XV LEGISLATURA   (01/01/2013  -  31/12/2016)

Ademar Dorfschmidt (PMDB), Adriano Remonti (PT), Airton Paula (PTB), Edinaldo Santos (PSC), Eudes Dallagnol (PP) (renunciou em 13/03/15)**,  Expedito Ferreira (PSDB), Genivaldo Paes (PT), Giancarlo de Conto (PPS) (renunciou em 02/03/15)*, Lúcio de Marchi (PP),  Luís Fritzen (PP),  Luiz Carlos Johann (PP), Marcos Zanetti (PT), Neudi Mosconi (PDT), Odair Maccari (PP), Reinaldo Rocha (PSC), Renato Reimann (PP), Rogério Massing (PSDB), Sueli Guerra (PMDB), Tita Furlan (PV), Vagner Delabio (PMDB) e Walmor Lodi (PR)
 
Obs.: Assumiram a vereança:  Ademir Paludo (PP), Alcídio Pastório (PP), Danilo Gass (Sem Partido), Gilberto Engelmann (PSDB), Mauro Maiorki (PP), Paulo Bernardi (PP), Valtencir Brito (PR), Beto Scain (PMDB), Antônio Sérgi Freitas (PSDC), Vilson André da Silva (PSDB), Edimilson Dias Barbosa (PT), Ivo Kirsten (PSDB), Pedro Varela (PSL), Valdir Pagliarini (PV) e Vanderlei Donizete Rodrigues (sem registro); Valtair Apolinário (PT); Ramires Gaspar (PSDB; Airton Paula; Professor Cido; Leoclides Bisognin (PMDB). 
* Giancarlo de Conto renunciou no dia 02/03/15 e em seu lugar assumiu o Vereador Airton Paula.
** Eudes Dallagnol renunciou no dia 13/03/15 e em seu lugar assumiu o Vereador Odair Maccari.


XVI LEGISLATURA   (01/01/2017  -  31/12/2020)

Airton Paula (PTB); Albino Corazza Neto (PDT); Olinda Fiorentin (PPS); Valtencir Lameu de Britto (Careca) (PP); Marcos Zanetti (PDT); Walmor Francisco Lodi (PR); Ademar Lineu Dorfschmidt (PMDB); Marly Terezinha Zanete (PSL); Vagner Aparecido Alves de Labio (PSD); Antonio Sérgio de Freitas (Zoio) (PSL); Genivaldo Gabriel Paes (PDT); Janice Aparecida de Souza Salvador (PSDB); Marli Gonçalves Costa (PC do B); Pedro Varela (PP); Gabriel Bueno Baierle (PTB); Nilson Fernandes de Aguiar (Edmundo) (PRB); Leandro Benedito da Silva de Moura (PSL); Leoclides Luiz Roso Bisognin (PMDB); Renato Ernesto Reimann (PP).

 Obs.: Assumiram a vereança:  Ascânio Butzke (PDT); Neudi Mosconi (PSDB); Dalton Sperafico (DEM); Luís Fritzen (PP); Ademir Paludo (PP); Márcia Johann (PP).